Подлинные товары
Бесплатная примерка
Оплата только подошедших товаров
8 495 933 74 93 (для звонков из Москвы)
8 800 234 01 22 (бесплатный звонок по России)

Правильно подбираем модные пиджаки и жакеты: что актуально в стильном сезоне осень-зима?

Каждая женщина имеет в своем гардеробе пиджак или жакет. Важная встреча, свадьба или другие ситуации, где нужно выглядеть элегантно, требует креативных классических решений.

Жакеты и пиджаки являются основой гардероба, а значит помогут составить базовый гардероб, позволяя составлять образ для самых разных мероприятий.


История жакета

Современная женщина никак не обойдется без жакета в гардеробе. Из мужской одежды перекочевал в женскую ещё в средние века. Портной Жак создал “пи де Жак”, основанный на крое мужского аналога. Истоки появления женского делового костюма уходят в 19 век. Когда при дворе королевы Англии был отдан приказ сшить для принцессы костюм по типу мужского пиджака и женского платья.

В итоге верхняя часть стала называться жакетом, который идеально смотрится с блузами. Позже костюм из юбки и жакета обрел всемирную популярность и благосклонность женского пола.

В 1936 году Коко Шанель открыла двери для женского “жакета а-ля Шанель”, который популярен до сих пор. Были исключены лишние части и добавлена женственность и грациозность. С XIX века жакеты вошли в жизнь женщин и постоянно модернизируются.

История пиджака

В 50-х годах появился женский фасон пиджака. Особое внимание этой модели уделила Коко Шанель. Критика была жесткой, но строгий вид одежда нравился женщинам, потому как достоинства женской фигуры не выделялись, но грамотно подчеркивались. Часто модернизированная мужская одежда для женщин выглядела идеально. Именно поэтому женщинам нравился строгий стиль и максимальная закрытость.

Пиджаки и жакеты до сих пор пользуются популярностью у деловых женщин. Эстетически безупречный внешний вид и создание элегантного образа так к лицу женскому полу.

Как выглядит пиджак

Пиджаком считается часть костюма, где верх и низ сшиты из одного материала. Строгий крой и отсутствие очерченной талии с дополнениями сразу выделяет пиджак.

Еще одна особенность – наличие карманов с подкладкой для гарантии сохранения формы. Карманы редко используют по назначению.

Как выглядит жакет

Жакет – женская одежда, потому как имеет выраженную линию талии для подчеркивания достоинств женской фигуры. Одежда не идет в комплекте. Чтобы подобрать образ для официального стиля, выбирают низ из аналогичного материала. Легкая прогулка – это сочетание с джинсами и блузкой. Спортивная обувь также подойдет для вечерних гуляний.


Как отличить жакет от пиджака

Главное отличие – линия талии у жакета и простой крой пиджака. Часто одежду просто неверно называют. Это не ошибка, но пиджак называют жакетом и наоборот.

Чтобы правильно подобрать изделие, важно учитывать крой и тип фигуры. Классика никогда не исчезнет. Классический стиль предусматривает сочетание короткого или длинного, свободного или приталенного пиджака. Юбки, брюки, джинсы идеально смотрятся с таким верхом. Оверсайз одежда набирает популярность. На прогулке вы будете выглядеть по-особенному. Приталенный низ – идеальное сочетание со свободным верхом.

Когда что выбрать

Жакет подчеркивает отступы в талии, поэтому его предназначение – ношение с женственной одеждой. Пиджак характеризуется формальным кроем без плотного прилегания и добавления официальности. Если необходимо подчеркнуть достоинства фигуры, то выбирают жакет любой модели. Когда обычная деловая встреча и хочется выглядеть нейтрально, пиджак станет наиболее удачной версией для верха деловой женщины.

Кроме завершенности образа, стильные фасоны помогут превосходно утеплиться в прохладный период времени, придавая в то же время изысканность женским образам.