8 495 933 74 93 (для звонков из Москвы)
8 800 234 01 22 (бесплатный звонок по России)

Мужская одежда, правила составления гардероба

Не только женщин, но и мужчин встречают по одежке. Чтобы выглядеть стильно и привлекательно, нужно следить за трендами и работать над базовым гардеробом. В него входят качественные и универсальные вещи, из которой удастся собрать образ на любой случай жизни.

Из чего состоит классический образ

Костюм – важнейшая часть гардероба, в нем мужчина посещает мероприятия и ходит на работу, если в офисе установлен дресс-код. При выборе стоит учитывать тип фигуры и текущие модные тенденции. Например, «треугольникам» подходят приталенные изделия, «прямоугольникам» – зауженные, а мужчинам с округлыми линиями тела лучше приобретать пиджаки с прямым кроем и широкими рукавами. Необязательно ограничиваться черным цветом, интересно смотрятся синие, серые, коричневые костюмы, а также полоска и клетка.

Под пиджак обязательно надевают рубашку, хотя в полуформальном стиле допускается поло. Классическая сорочка выполнена в белом или голубом цвете, она как минимум на 60% состоит из хлопка.

Галстук должен быть чуть темнее рубашки, но допускаются и контрастные аксессуары. Популярнейшая ткань – шелк. С помощью рисунка можно подчеркнуть достоинства внешности. Для этого учитывается форма лица:

  • Заостренная. Подойдут полоски, геометрические фигуры, горошек.
  • Прямоугольная. Допускается все, кроме орнаментов с резкими изгибами и острыми углами.
  • Округлая. Выгодно смотрятся овальные или дугообразные рисунки, пейсли, крапинка.

Строгий дресс-код подразумевает исключительно черную классическую обувь, но для работы можно приобрести серые или коричневые туфли. Важное правило – в какой бы позе не находился мужчина, из-под штанин не должна выглядывать голая кожа, поэтому лучше подбирать носки до колен. Образ завершают аксессуары – портфель и запонки.

Повседневный мужской гардероб

Он состоит из сочетаемой, красивой и стильной мужской одежды. Элементов может быть немного, если вещи универсальны и выполнены в одной цветовой гамме. Это значит, что каждое изделие сочетается с несколькими другими. Например, невыгодно покупать кардиган, который подходит только к одним брюкам. Обязательные элементы мужского гардероба:

  • Футболки. Потребуется как минимум две: черная и белая, а также одна или несколько футболок-поло.
  • Кофта с рукавами. Обычно это худи или свитшот.
  • Джинсы. Наиболее сочетаемы прямые модели темного цвета и без декора.
  • Водолазка и джемпер. Идеальная одежда под пальто или куртку.
  • Спортивная рубашка. Она отличается от классической кроем, тканью и большим выбором расцветок. Популярны белые и черные рубашки, клетка, полоска.
  • Шорты. На лето стоит приобрести модель простого кроя, которая заканчивается чуть выше колена. Мода на шорты быстро меняется, поэтому лучше не экспериментировать с цветами и обойтись базой. Тем, кто ездит на море, потребуется и купальный вариант.
  • Чиносы. Рекомендуют приобрести две пары – коричневые и темно-синие.
  • Верхняя одежда. Это блейзер или кардиган для прохладной погоды, пальто на межсезонье, зимняя куртка. По возможности разумно добавить джинсовку, косуху.
  • Обувь. Минимальный набор – теплые ботинки, белые кроссовки и черные оксфорды.

Это гардероб, который пригодится каждому мужчине. Дополнения зависят от образа жизни и климата. Например, жителям холодных регионов потребуются шерстяные брюки, дубленки или даже термобелье. Кто-то не может обойтись без пижамы и спортивного костюма. Стоит подумать об аксессуарах: часах, рюкзаках, платках. В 2022 году в моде бейсболки. Также мужчине необходим ремень, его подбивает под цвет ботинок.