8 495 933 74 93 (для звонков из Москвы)
8 800 234 01 22 (бесплатный звонок по России)

Что такое стиль преппи и почему он так популярен?

Стиль «преппи», в котором преобладают структурированные силуэты, пастельные тона, базовые предметы одежды, спортивные элементы, клетчатые принты и минимализм, может показаться просто классикой, но имеет собственную историю, фирменную эстетику и особенности.

Преппи восходит к раннему американскому университетскому стилю одежды, в частности эпохи Лиги плюща. В начале 20 века одежда в стиле преппи была своего рода символом статуса, её носили богатые парни, которые посещали частные подготовительные школы для обучения в учреждениях Лиги плюща, таких как Гарвардский, Принстонский, Колумбийский, Йельский университеты, – отсюда и название preppy, которое происходит от английского preparatory («подготовительный»).

Основой для мужского стиля преппи послужила одежда для досуга, включая поло, гольф, теннис, регби, парусный стиль, которым часто наслаждались представители высшего класса в Соединенном Королевстве и на северо-востоке США. Рубашки на пуговицах, вязаные свитеры, мокасины Brook Brothers были частью гардероба студентов, и к 1930-м годам женщины колледжей тоже были заинтересованы в этом стиле.

В современном понимании преппи – это модный стиль аккуратной, неброской и часто дорогой одежды для мужчин и женщин, представленной брендами Lacoste, Ralph Lauren, J. Crew, Tommy Hilfiger, Calvin Klein. Иконами моды десятилетия считают Одри Хепберн, Джеки Кеннеди, Брук Шилдс, принцессу Диану. Консервативные опрятные наряды часто предполагают, что владелец состоятелен, принадлежит к высшему классу.

Чтобы сделать наряд более практичным, остановите свой выбор на минимализме. Идеальный наряд получается при сочетании современных базовых вещей с такими элементами, как трикотаж пастельных тонов, одежда для тенниса, поло или гольфа, вещи в стиле униформы для студентов колледжа. Основные элементы стиля:

  1. Плиссированные юбки. Плиссированная юбка с запахом, как правило, в клетку или приглушенного серого цвета, – основной элемент женской одежды преппи. В прохладную погоду можно надеть колготки или гольфы до колен.
  2. Рубашка на пуговицах. Классическая хлопковая накрахмаленная рубашка на пуговицах – универсальная вещь для нарядов в разных стилях, от уличного образа оверсайз до аккуратного, элегантного офисного ансамбля.Особенно популярны оксфордские рубашки с воротником на пуговицах, изготовленные из прочной ткани «оксфорд».
  3. Университетские свитера, жилеты, куртки. Университетская куртка, свитер или кардиган на пуговицах или кнопках – главный элемент любого школьного наряда. Кардиган, жилеты традиционно носили поверх рубашки с воротником. Свитер крупной вязки с косами и напуском придает повседневный вид элегантному образу. Шотландская клетка, ромб, полоска, аргайл – культовые узоры в стиле преппи.
  4. Элегантная верхняя одежда. Элегантная верхняя одежда – ключ к опрятному образу. Темно-синие блейзеры с золотыми пуговицами, классические бежевые тренчи, университетские бомберы, однотонные или клетчатые пальто, накидки в стиле пятидесятых выполнены в этой эстетике.
  5. Брюки чинос цвета хаки. Пара брюк прямого кроя цвета хаки станет отличной базой для преппи.
  6. Спортивные юбки, платья, рубашка-поло. Опрятный спортивный шик невозможен без классических теннисных юбок и платьев со складками. Это может быть одежда белого или любого другого цвета. Юбку можно сочетать с рубашкой-поло, толстовкой или стильным свитером. Рубашка-поло (тенниска) или рубашка регби в нейтральном цвете – неотъемлемая часть культуры загородных клубов и отличный вариант для сдержанного повседневного наряда.
  7. Мокасины, лоферы. Мокасины, особенно пенни мокасины, в этом году очень популярны. Актуальны массивные женские и мужские модели. Изысканные лоферы также дополнят школьную эстетику.
  8. Туфли с ремешком Mary Janes. Стандартная школьная обувь с закругленным носком, простым черным ремешком и небольшим каблуком теперь обновлена в соответствии с современными тенденциями.
  9. Аксессуары. Ни один наряд не будет полным без аксессуаров. Гольфы до колена, галстуки, бейсбольные кепки, солнцезащитные очки, простые, но элегантные украшения, такие как тонкие обручи, браслеты, жемчужные ожерелья и серьги, – предметы, которые добавят завершающий штрих образу. Простая вещь, например, теннисное платье, может стать целым луком, если добавить пару стильных аксессуаров.