8 495 933 74 93 (для звонков из Москвы)
8 800 234 01 22 (бесплатный звонок по России)

Женская одежда с цветочным принтом – модный тренд

В 2022 году в моде яркие краски и смелые сочетания. Дизайнеры не обошли вниманием принты. Помимо классической клетки и полоски, в этом году стоит носить минималистичные, абстрактные, художественные и цветочные узоры. Тропические мотивы особенно подойдут для лета: как для отпуска, так и для прогулок по городу.

Цветочный принт: история моды

Одежда с растительными узорами появилась еще в древних цивилизациях: в Персии одежду украшали изображениями ромашек, в Древнем Египте – бутоном лотоса. В азиатской культуре цветам на ткани придавалось сакральное значение, например, пионы символизировали знатное происхождение.

Позднее цветочный принт вернулся в XIV-XVIII вв. сначала в Италии, а затем во Франции. Это был один из символов эпохи рококо, где искусные рисунки наносили на шелковые платья. Модные дома заинтересовались цветочными принтами в 60-х, право первенства принадлежит компании Gucci. Бренд создал для Грейс Келли культовый цветочный платок, и с тех пор принт превратился в визитку Gucci. В последних коллекциях растительные узоры использовали Elie Saab, Dolce&Gabbana и Naeem Khan.

Женская одежда с цветочным принтом

Флористические рисунки весьма разнообразны, поэтому могут выглядеть как нежно, так и вызывающе. Допускаются одиночные или множественные изображения бутонов. Они уместны не только весной-летом, в 2022 году их можно надевать даже зимой. Особенность принтованной одежды – популярность пастельного цветового спектра, контраст фона и самих растений. Цветы на рисунке могут соседствовать с ветками, листьями, лианами и т. д. Образ станет особенно впечатляющим, если модница наденет отличную женскую одежду европейского качества.

Поклонникам стиля бохо приглянутся вещи с цветочной вышивкой. Подходящая ткань для флористического узора – шифон, шелк, хлопок, деним, кожа и т. д. Принт отлично смотрится на купальниках, многолослойных изделиях, плиссе, вещах с оборками, рюшами, воланами. Уместны цветы и на домашней одежде: халатах, пижамах, пеньюарах. В 2022 году женщинам пригодятся:

  • Брючные костюмы, брюки, шорты с флористическим узором. Обычно это контрастные крупные или среднего размера цветки. Предпочтительны широкие брюки, в том числе трендовый клеш.
  • Платье и юбки в цветочек. Женственные и изящные предметы гардероба особенно роскошно смотрятся в длине макси. В основном это кружевные, шифоновые и шелковые изделия.
  • Верхняя одежда с цветочным узором: пальто, пуховики, плащи, кофты, бомеры. Это могут быть не только принты, но и вышивки, наклейки.

Конечно, узоры наносят и на футболки, блузы. Актуальны изделия из полупрозрачных тканей, кроп-топы, бра.

С чем сочетать цветочный принт

Растительные узоры достаточно яркие, поэтому неправильный выбор одежды может перегрузить образ. Есть четыре возможных комбинации:

  • Платье или комплект с принтом и нейтральные аксессуары.
  • Сочетание цветочного узора с вещами без картинок, часто базового цвета.
  • Аксессуары с растительными рисунками, например сумка, платок, туфли, и однотонная одежда.
  • Несколько соразмерных принтов в одном образе, к примеру мелкие цветочки и горошек.

Некрупные узоры лучше сочетать с другими, они выгодно смотрятся на фоне денима. Крупные цветы не нуждаются в дополнениях, их используют в total луках или приглушают базой.

Цветочный принт может быть неуместен в офисе, хотя допустимо выбрать неяркий рисунок и использовать его только на аксессуарах в качестве акцента. Также модницам следует помнить, что любая вещь с принтом подчеркивает часть тела, на которую надета. Это значит, что если женщина хочет скрыть лишние сантиметры в бедрах, ей лучше не покупать юбку или брюки с цветочным принтом.