8 495 933 74 93 (для звонков из Москвы)
8 800 234 01 22 (бесплатный звонок по России)

​Возвращение буржуазного шика в женскую современную моду

С наступлением весны в моду вернулась элегантная женственность. Спортивные штаны и худи вытесняются блузами с завязывающимися бантами, аккуратными шерстяными миди юбками и аксессуарами, над которыми не властно время. Чрезмерный консерватизм наступившего сезона пропитался буржуазным настроем 70-х и полностью изменил модную повестку.

От трендовых вещей в стиле luxury-sneakers направление изменилось в кардинально противоположную сторону. На сцену вышли образы в духе консервативной буржуазности. В подиумных коллекциях тон задают жакеты в клетку, кардиганы из кашемира и леопардовый принт.

Ретро-цитаты

Общую картину трендового направления составляют экземпляры, заимствованные из эпохи 70-х – 80-х годов. Рафинированный шик модельного ряда украшают костюмы в нюдовых полутонах. Бледнейшая розовая пастель вызывает ассоциацию с добропорядочной консервативностью аристократичных леди. Благородство твида и кожи, шифона и шелка создает богемные образы.

Настроению сезона подыгрывают двойки безупречного кроя, тренчи и жакеты-смокинги в разных вариациях, блузы с воротом стойкой и юбки-трапеции. Цветовая растяжка широкая – от жемчужно-серого оттенка до бежевого тона. Остромодные дизайнерские предложения уверенно смахивают пыль со старорежимных идей и позволяют модницам демонстрировать хороший вкус.

Былой расцвет ретро-стиля

Расцвет буржуазного шика пришелся на вторую волну феминизма. Героини французских фильмов носили пальто в духе милитари, сочетая их с деловыми платьями. В противовес феминисткам сфера моды учила современниц женственности. Диктовались формулы красоты, в которых главное место отводилось одежде.

Современные способы работы над идеальной внешностью отличаются от тех, что были пол-века назад. Они стали еще интенсивнее и требуют постоянных инвестиций. Одежда – в их числе. Создатели придерживаются правил о безупречно сделанных вещах. Они создаются для многолетнего украшения гардероба. Добротность базовых предметов держит курс на «осознанное потребление». Это придает сезонному тренду особый смысл. Наметилось несколько тенденций, и все интересные.

Тон задает бежевый цвет

Консерватизм сложно охарактеризовать одним цветом. Ему импонируют все оттенки бежевой палитры: светло-песочный и нюдовый, тон молочного шоколада и сладкого какао, приглушенный camel и насыщенный кофе с молоком. Скучная безликость нейтральных красок в современной дизайнерской подаче приобретает теплоту и свежесть. Эксперименты с фактурами и микс разных тонов в одном луке дает на выходе отличные результаты.

Жакеты из твида

Дорогие плотные твидовые ткани сдержанной расцветки придают жакетам королевское благородство. В паре с классической черной юбкой или брюками они играют в унисон, не выпадая из буржуазного формата. В таком комплекте можно отправиться на деловые переговоры или презентацию новой книги. Жакеты хорошо смотрятся на контрасте с джинсовыми компаньонами, формируя ансамбли, подходящие для офисной работы.

Романтические блузы

Модельный ряд полупрозрачных блуз из шелка и кружева отличается романтичными бантами у шеи и широкими летящими рукавами. В буржуазный образ вписываются варианты монохромных расцветок и экземпляры с гороховым либо цветочным принтом. Дополняя строгие костюмы из плотных тканей романтичными блузами, можно придать образу игривую загадочность.

Миди юбки

Миди длина вновь лидирует в коллекционных показах. Юбки А-силуэта из твида и плиссированные модели придают луку аристократическую утонченность. Талия подчеркивается ремнем с широкой пряжкой. Завершенность стильному комплекту придают высокие сапоги. Модный тренд, получивший у дизайнеров название «новая скромность» – new modesty выступает за максимальную закрытость тела, которая будет интриговать окружающих.

Кожа

Характерную перчинку в царство кашемира и твида, шелка и кружевных полотен вносят вещи из кожи. Ее элегантность подкрепляется строгостью белоснежных рубашек мужского кроя и классическими черными брюками.

Минимализм по-новому

Буржуазные ноты могут прозвучать и в минималистичных комплектах. Дополняя друг друга, стили образуют крепкий союз. При помощи однотонных вещей теплой цветовой гаммы, не перегруженных деталями, создаются отличные ансамбли. Выразительным примером мягкого образа станет сочетание трикотажного топа и брючной двойки приталенного силуэта в духе 70-х.

Платья с оттенком буржуазного шика

В платьях сезона объединились характерные черты стиля. Много сияющего шелка оттенка пастели, контрастный союз тонкого кружева и плотных жаккардовых полотен, вставки из меха и архивные рисунки домов моды, хранящиеся за семью печатями в богатейших запасниках. Такой наряд подойдет для похода в театр или знакомства с будущей свекровью.

Кокетливые детали

В одежде буржуазного стиля не обойтись без правильной дозы кокетства. Любительницы бантов и бантиков разного размера и дизайна ликуют. Чтобы образ не стал кукольным, следует избегать яркой сладковатой палитры. Максимальная нейтральность сохранит благородство образа и добавит ему игривость.

Роль аксессуаров

Стиль, в названии которого присутствует слово «шик», не может обойтись без аксессуаров: больших шарфов и широких ремней, солнцезащитных очков и ободков для волос. Дополнить look можно крупными украшениями, которые подружатся с элегантным и сдержанным комплектом одежды.