Подлинные товары
Бесплатная примерка
Оплата только подошедших товаров
8 495 933 74 93 (для звонков из Москвы)
8 800 234 01 22 (бесплатный звонок по России)

Модный словарь: что такое камисоль?

Шелковый или трикотажный топик на бретельках стал привычным предметом повседневного женского гардероба. С ним можно создать различные образы: повседневные, сексуальные, и даже офисные. Давайте узнаем подробнее об истории камисоли, как и с чем ее носить, чтобы выглядеть стильно и безупречно.

История: как появилась камисоль

Первоначально камисоль – это нижнее белье, которое женщины и девушки надевали под корсет. Слово произошло от французского «camisole», а сам предмет гардероба заметно отличался от той вариации топа на бретельках, каким мы сейчас привыкли его видеть. Топик длиной до талии или немного ниже талии выполнял роль майки. А на нее надевали жесткий корсет, формирующий фигуру.

Камисоль была недоступна для посторонних взглядов, и была предметом нижнего белья, она надевалась на голое тело. Сейчас женщине достаточно надеть бюстгальтер и трусики, а сверху – платье, чтобы образ был законченным. А раньше процедура одевания составляла целый ритуал. И начинался он с надевания шелковой или батистовой камисоли. Панталоны, корсет, кринолин, пышные нижние юбки: все это осталось в прошлом. А камисоль осталась, сейчас ее носят как самостоятельный предмет гардероба. Есть два основных варианта: майка и топик в бельевом стиле.

Варианты кроя и декора

Женская камисоль во времена королевы Виктории выглядела очень нежно и соблазнительно. Эта рубашка шилась из тонких материалов: батиста, атласа, шелка. Бретельки зачастую выполнялись из утонченного кружева; ее украшали вышивкой и лентами. Богатые дамы могли позволить себе камисоль с роскошной вышивкой и дорогими итальянскими, французскими кружевами.

Некоторые модели имели сложный покрой, включая различные фасонные линии. Была в моде камисоль, украшенная небольшой баской, которая играла и декоративную, и функциональную роль, защищая нежную талию от жесткого корсета. Прилегающий силуэт создавался за счет вытачек и рельефных линий, иногда на них сверху нашивались кружевные прошвы.

Камисоль в современной моде

Сейчас нам непривычно слышать слово «камисоль»; обычно мы называем эту маечку на бретельках топом в бельевом стиле. Первый пик моды на этот предмет женского гардероба пришелся на 90-е годы прошлого века. В бельевом топе красовались иконы шоу-бизнеса и супермодели. А с подиума этот тренд перешел на улицы. Топик носили с джинсами и короткими юбками из денима. Его комбинировали с длинными юбками из летящих материалов.

Второй пик моды на камисоль приходится на наше время. Вместе с платьем-комбинацией шелковый топик на бретельках становится самым популярным предметом летнего гардероба девушки. Эти вещи делают образ очень женственным и утонченным. Кружева снова украшают эту маечку, но только носят ее уже как самостоятельную вещь, показывая обнаженные плечи и красивое декольте.

С чем носить камисоль: лучшие образы

Топик на бретельках остается одним из самых актуальных трендов женской моды. Для создания вечерних луков стоит выбрать шелковую камисоль из переливающейся атласной ткани или из материала с пайетками.

Летом топик на бретельках носят вместо футболки или блузки. Его комбинируют с любым низом. Шелковая камисоль, украшенная кружевами в области декольте, элегантно смотрится с классическими брюками из костюмной ткани, или с юбкой-карандашом. Такой образ можно дополнить блейзером, и так пойти на работу в офис.

Камисоль незаменима в качестве нижнего слоя под блузку из просвечивающейся ткани. В этом случае лучше подобрать облегающую майку из хлопкового трикотажа на тонких бретелях точно в цвет блузы. Если есть желание создать сексапильный образ, можно надеть топик телесного или бежевого цвета, создающий эффект обнаженного тела.