8 495 933 74 93 (для звонков из Москвы)
8 800 234 01 22 (бесплатный звонок по России)

Кардиган — стильная одежда

Кардиган – это удлиненная кофта. Классическая модель изготовлена из шерсти, имеет пояс или пуговицы. Воротник и лацканы отсутствуют. В 2022 году это один из наиболее популярных предметов как женского, так и мужского гардероба.

История создания

По одной из версий первые кардиганы появились в XVIII веке в среде английских военных. В XX веке их стали носить британские и американские студенты, а в 1960-х кардиганы вошли в моду по всему миру. Мужчины носили их в сочетании с брюками и классической рубашкой. С 70-х носят не только шерстяные, но и трикотажные изделия. Сейчас кардиганы считаются универсальной одеждой, которая уместна как в офисе, так и на прогулке.

Виды кардиганов

На улицах можно увидеть кардиганы в любом цвете, однако наиболее популярные тона – бежевый, коричневый, серый и черный. Изделия выполняются в разных стилях, отличаются тканью, толщиной, фасоном и декором.

Материалы

Кардиганы из толстой пряжи носят весной-осенью вместо верхней одежды. Такие изделия иногда украшают мехом: опушка размещается на подоле, вдоль застежки или на горловине. Модели из мохера могут быть так теплыми, так и легкими, это зависит от толщины нити.

Тонкие кардиганы подходят для прохладного лета. Это ажурные изделия, хлопковые, трикотажные. К натуральным полотнам добавляют немного полиэстера. В 2022 году встречаются кардиганы из наиболее актуальных тканей – денима, шифона, атласа, кружева. Осенью согреет удлиненная драповая кофта.

Фасоны

Классический кардиган застегивается на пуговицы, имеет V-образный вырез, подол доходит до бедер. Другие фасоны:

  • Без застежек. Кофта запахивается или завязывается на пояс. Обычно имеет крупную вязку.
  • Кардиган-туника. Длиннее стандартной модели, заканчивается чуть выше колена.
  • Кардиган-пальто. Обычно изготавливается из твида, подклада нет.
  • Кардиган-пончо. Характерен для стиля бохо. Надевается через голову.
  • Без рукавов. Модель часто дополняют капюшоном или крупными карманами.
  • Кроп-кардиган. Доходит до талии, часто сочетается с топом.
  • Оверсайз. Теплый, просторный и стильный кардиган.
  • С воротником.
  • На молнии.

Существуют и более оригинальные фасоны, например кейп. Это изделие больше похоже на накидку, а не на кофту, вместо рукавов присутствуют прорези для рук.

С чем носить кардиган женщине

Кардиган – универсальная одежда, которую носят круглый год практически с любыми вещами. Укороченные модели лучше смотрятся с брюками и юбками с завышенной талией. Некоторые модницы надевают кофты на голое тело, но также под них можно носить:

  • топы, в том числе в бельевом стиле и кроп-топы;
  • футболки, предпочтительно однотонные;
  • рубашки без карманов и декора.

Длинный кардиган элегантно смотрится с белой футболкой. Если вязка крупная, в образ впишутся зауженные джинсы, водолазка. Талию можно подчеркнуть поясом. Допустимо надевать кардиган с мини или миди платьем.

С чем носить кардиган мужчине

Обычно кардиган носят вместо пальто или пиджака. Для похода в офис его сочетают с классическими брюками, рубашками, туфлями. Если дресс-код строгий, можно добавить галстук.

Чтобы получить кэжуал лук, стоит надеть кардиган с темными джинсами, кроссовками, спортивной рубашкой. Лучше выбирать однотонный верх, но интересно смотрится клетка или полоска.

Хотя наиболее популярными остаются классические модели, можно подобрать кардиган на любой вкус и кошелек. Они вписываются в разные стили одежды: официальный, спортивный, кэжуал и т. д. В 2022 году гардероб стоит пополнить удлиненными, оверсайз и кроп-кардиганами. Они сочетаются преимущество с зауженными брюками и однотонным верхом.